Aktuelle Vereinsinformationen
Kreismeisterschaften Wurf / Stoß in Elsenfeld am 22. April 2023
Traditionell der erste Wettkampf in der Saison in Elsenfeld - die Meisterschaften Wurf / Stoß des BLV Kreises Bayerischer Untermain.
Mit dabei vier LuTler: Nynke Brouwer und Johanna Klein in der W13, Brisa Weidemann in der W14 und Marco Schneider in der M50. Leider sehr wenig Teilnehmer bei frühlingshaften Bedingungen.
Platz |
Name | Zet |
Kugelstoß |
||
3. W13 | Nynke Brower | 6,02m |
5. W13 | Johanna Klein | 5,32m |
3. W14 | Brisa Weidemann | 4,97m |
2. M50 | Marco Schneider | 9,83m |
Diskuswurf |
||
2. M50 | Marco Schneider | 25,76m |
Speerwurf |
||
2. W13 | Nynke Brouwer | 20,90m |
?. W13 | Johanna Klein | 14,46m |
?. W14 | Brisa Weidemann | 11,75m |
BLV Langstaffelmeisterschaften in Forchheim am 16. April 2023
Nachdem es im letzten Jahr so gut geklappt hatte bei den BVL Langstaffelmeisterschaften über die 3x1000 Meter, wollten Marco, Martin und Holger dieses Jahr wieder dabei ssein. Gefühlt etwas schlechter drauf als im letzten Jahr staunten die drei im Ziel nicht schlecht, als die Zeit 16 Sekunden schneller als die aus 2022 war! Und somit - aufgrund fehlender anderer Teilnehmer in der M50 - durch das Erfüllen der Medaillien-Norm wieder Bayerischer Meister!
Abschluss EMS Cross-Cup 2023 in Stockstadt am 18. März 2023
Letzter Lauf im EMS Cross-Cup 2023 traditionall in Stockstadt und diesmal bei schönem Frühlingswetter.
Die Serien-Finisher der LuT sind:
Platz |
Name |
2. W08 | Svea Weidemann |
3. W08 | Leonie Rickert |
1. W09 | Elisa Imgrund |
2. W09 | Elena Krivanek |
1. M08 | Benjamin Haasmann |
3. M08 | Paul Schüssler |
5. M09 | Lorenzo Wild |
1. W10 | Fiona Fechner |
2. W12 | Nayla Staudt |
3. W13 | Nynke Brouwer |
1. W14 | Brisa Weidemann |
Kurzstrecke |
|
1. Frauen | Lisa Diener |
2. Frauen / 1. W45 | Sandra Sternkopf |
4. Frauen / 1. W70 | Hannelore Hümpfner |
1. Männer | Nick Vlasak |
2. Männer / 1. M40 | Andreas Imgrund |
3. Männer / 1. M50 | Holger Finkelmann |
4. Männer / 2. M50 | Marco Schneider |
5. Männer / 1. M45 | Arne Weidemann |
6. Männer / 3. M50 | Uve Wunderlich |
7. Männer / 1. M60 | Engelbert Gerlach |
Langstrecke |
|
2. Frauen / 2. W45 | Eva Brouwer |
2. Männer / 1. M40 | Danny Sternkopf |
13. Männer / 1. M75 | Peter Hümpfner |
Und hier noch die LuTler beim Stockstädter Lauf:
Platz |
Name | Zet |
Cross ca. 720m |
||
3. W07 | Maila Mackenrodt | 3:23 min. |
5. M07 | Hektor Imgrund | 3:32 min. |
4. W07 | Edda Brückmann | 3:49 min. |
7. W07 | Svea Janssen | 4:07 min. |
Cross ca. 960m |
||
1. W09 | Elisa Imgrund | 4:05 min. |
5. M08 | Benjamin Haasmann | 4:17 min. |
5. W08 | Svea Weidemann | 4:19 min. |
13. M09 | Lorenzo Wild | 4:21 min. |
4. W09 | Ella Mackenrodt | 4:43 min. |
11. W08 | Leonie Rickert | 4:47 min. |
8. M08 | Paul Schüssler | 5:01 min. |
Cross ca. 1,6km |
||
4. W13 | Nynke Brouwer | 7:11 min. |
2. W12 | Nayla Staudt | 7:37 min. |
2. W14 | Brisa Weidemann | 7:55 min. |
Kurzstrecke 2,8km |
||
1. Männer | Nick Vlasak | 8:56 min. |
1. M40 | Andreas Imgrund | 10:04 min. |
1. M50 | Holger Finkelmann | 10:36 min. |
1. Frauen | Lisa Diener | 10:47 min. |
2. M50 | Marco Schneider | 11:11 min. |
3. M40 | Simon Wild | 11:57 min. |
3. M50 | André Elsesser | 12:26 min. |
1. M45 | Arne Weidemann | 12:52 min. |
1. W45 | Sandra Sternkopf | 14:30 min. |
1. W50 | Andrea Diener | 15:02 min. |
1. W70 | Hannelore Hümpfner | 19:11 min. |
Kurzstrecke 2,8km |
||
1. Männer | Nick Vlasak | 36:37 min. |
2. Männer | Johannes Nadler | 38:02 min. |
1. M40 | Danny Sternkopf | 38:55 min. |
2. W45 | Eva Brouwer | 47:02 min. |
1. M75 | Peter Hümpfner | 60:48 min. |
Seite 10 von 22