Aktuelle Vereinsinformationen
Läufe im August 2023
Platz |
Name | Zet |
Hausener Volkswaldlauf am 30. Juli |
||
14. / 3. M40 | Danny Sternkopf | 1:27:38 h |
19. / 1. M50 | Manfred Schott | 1:29:31 h |
26. / 7. M40 | Mateusz Kragl | 1:31:35 h |
26. Güttersbacher Volkslauf am 12. August | ||
1. - 10,5km | Nick Vlasak | 36:36 min. |
27. / 1. W70 - 10,5km | Hannelore Hümpfner | 1:26:40 min. |
4. / 1. M40 - 21km | Danny Sternkopf | 1:33:19 h |
12. / 1. M45 - 21km | Jörg Fleckenstein | 1:42:36 h |
24. / 3. M45 - 21km | Michael Staab | 1:54:05 h |
2. Frauen-Staffel | Sandra Sternkopf - Paula Sternkopf - Johanna Sternkopf | 59:20 min. |
1. Mixed-Staffel | Marco Schneider - Holger Finkelmann - Anke Deckert | 44:05 min. |
Halbmarathon in Unterwössen am 20. August |
||
2. | Nick Vlasak | 1:14:45 h |
Unsere Tria-Kids vom LuT 2023
Platz |
Name | Zet |
12. Süwag Energie Cross-Duathlon am 29. April |
||
2. wJ U14 | Nayla Staudt | 32:52 min. |
1. wK U12 | Sophia Imgrund | 14:26 min. |
1. wK U10 | Elisa Imgrund | 10:04 min. |
3. mK U8 | Hektor Imgrund | 01:46 min. |
7. Goldbacher Swim & Run am 01. Juli | ||
4. Schüler D | Hektor Imgrund | 2:48 min. (1:55 - 0:53) |
2. Schülerinnen C | Elisa Imgrund | 4:42 min. (3:15 - 1;27) |
1. Schülerinnen B | Sophia Imgrund | 7:54 min. (3:55 - 3:59) |
1. Schülerinnen A | Nynke Brouwer | 16:14 min. (7:54 - 8:20) |
15. Swim & Run am 25. Juli | ||
1. Schülerinnen A | Nynke Brower | 17:10 min. |
2. Schülerinnen B | Sophia Imgrund | 4:10 min. |
1. Schülerinnen C | Elisa Imgrund | 5:27 min. |
3. Schüler D | Hektor Imgrund | 3:40 min. |
BLV Meisterschaften Trail und Berglauf 2023
Bei den BLV Meisterschaften im Trail und im Berglauf waren die LuTler an den letzten beiden Wochenenden überaus erfolgreich.
Den Anfang machten die Ultratrailläufer am 15. Juli in Veitshöchheim - leider gab es keine Seniorenwertung und so "mussten" alle in der Hauptklasse starten. Mit den Pläzen 2, 3, 5, 7, 8 und 10 bei den Männern und dem 4. Platz bei den Frauen läßt sich das Ergebnis durchaus sehen, zudem die Männer auch bei den Mannschaften die Plätze 1 und 2 belegten (also Bayrischer Meister und Vizemeister wurden).
Eine gute Woche später waren drei andere LuTler bei den BLV Berglaufmeisterschaften erneut bei der Mannschaftswertung ganz oben - diesmal gab es den Mannschaftstitel in der M50/M55.
Platz |
Name | Zet |
BLV Berglaufmeisterschaften Senioren in Hausen / Rhöm |
||
3. M50 | Holger Finkelmann | 43:47 min. |
3. M45 (AK) | Thomas Schramm | 46:02 min. |
6. M50 | Marco Schneider | 48:00 min. |
6. M55 | Jürgen Schäfer | 49:11 min. |
Mannschaftswertung |
||
1. M50/M55 | LuT Aschaffenburg (Holger Finkelmann - Marco Schneider - Jürgen Schäfer) |
2:20:58 Std. |
Bayerishe Trail-Meisterschafen T30 in Veitshöchheim |
||
11. M30 | Johannes Nadler | 2:36:23 Std. |
Bayerishe Trail-Meisterschafen Ultratrail in Veitshöchheim |
||
2. M | Andreas Imgrund | 6:08:35 Std. |
3. M | Danny Sternkopf | 6:20:22 Std. |
4. M | Manfred Schott | 6:35:52 Std. |
5. M | Thomas Elsesser | 7:25:31 Std. |
7. M | Jörg Fleckenstein | 7:28:57 Std. |
4. F | Eva Brouwer | 7:52:25 Std. |
8. M | Mateusz Kragl | 7:38:15 Std. |
10. M | Michael Staab | 8:41:28 Std. |
Ultratrail Mannschaftswertung | ||
1. M | LuT Ascchaffenburg 1 (Andreas Imgrund - Danny Sternkopf - Manfred Schott) |
19:04:49 Std |
2. M | LuT Ascchaffenburg 2 (Thomas Elsesser - Jörg Fleckenstein - Mateusz Kragl)) |
22:32:42 Std. |
Seite 6 von 22