2005

Ergebnisse des LuT Aschaffenburg

Ergebnisse von 2005

Nikolauslauf am 4. Dezember in Ochsenfurt

Bambinilauf

Tammo Schneider

3:17,1 min.
35

SchülerInnen-Lauf

Gwendolyn Gehlert

4:56,6 min.
Platz 7

Gloria Gehlert

7:07,1 min.
Platz 10

7,5 km

Marco Schneider

23:38,6 min.
Platz 4

Franz Latzko

25:13,4 min.
Platz 2

Helmut Hennecke

26:51,2 min.
Platz 2

Sigrid Latzko

28:58,4 min.
Platz 1

Theresia Gehlert

29:48,4 min.
Platz 1

Rita Herold

30:38,1 min.
Platz 2

Rosi Waschulewski

38:02,8 min.
Platz 4

2. Lauf Winterlaufserie Jügesheim am 3. Dezember

10 km

Marco Schneider

33:13 min.
Platz 2

Elke Hasenstab

46:46 min.
Platz 1

Tino Hasenstab

46:47 min.
Platz 31

Susanne Hasenstab

52:04 min.
Platz 3

Deutsche Meisterschaften Cross am 26. November in Darmstadt

ca. 5.200 Meter

Sigrid Latzko

20:36 min.
Platz 6

Theresia Gehlert

20:43 min.
Platz 9

Rita Herold

22:03 min.
Platz 12

Erika Freund

24:26 min.
Platz 2

Ingrid Perkampus

24:59 min.
Platz 4

ca. 6.500 Meter

Franz Latzko

20:36 min.
Platz 17

ca. 9.200 Meter

Marco Schneider

28:49 min.
Platz 33

1. Lauf Winterlaufserie Jügesheim am 5. November

10 km

Marco Schneider

33:44 min.
Platz 1

Franz Latzko

36:00 min.
Platz 2

Helmut Hennecke

38:43 min.
Platz 5

Olaf Aulbach

41:23 min.
Platz 14

Theresia Gehlert

41:59 min.
Platz 3

Rita Herold

42:47 min.
Platz 4

Ingrid Perkampus

47:48 min.
Pl

Messemarathon Frankfurt am 30. Oktober

Marathon

Erika Freund

4:11:17 Std.
Platz 3

Stephan Frank

4:15:32 Std.

Erlenbach am 23. Oktober

10 km

Karli Hartlaub

39:10 min.
Platz 4

Olaf Aulbach

43:44 min.
Platz 5

ANA Beijing International Marathon 16. Oktober

Halbmarathon

Peter Hümpfner

1:43:41 Std.

Baldeneysee-Marathon Essen am 15. Oktober

Marathon

Karli Hartlaub

3:06:58 Std.

15. Michelbacher Herbstlauf 2005 am 15. Oktober

5,5 km

Stefan Orsag

26:46,0 min.
Platz 3

10 km

Wolfgang Fröh

57:38,0 min.
Platz 17

10 km Kreismeisterschaften in Kleinostheim 9. Oktober

10 km

Marco Schneider

33:37 min
Platz 1

Holger Finkelmann

35:57 min.
Platz 2

Franz Latzko

37:10 min.
Platz 1

Helmut Hennecke

37:30 min.
Platz 1

Mrkus Franz

39:20 min.
Platz 3

Theresia Gehlert

41:47 min.
Platz 2

Sigrid Latzko

41:48 min.
Platz 1

Rita Herold

42:54 min.
Platz 3

Olaf Aulbach

42:54 min.
Platz 4

Sandra Trautmann

42:54 min.
Platz 1

Stefan Orsag

46:38 min.
Platz 1

Brigitte Karl

51:15 min.
Platz 1

Dena Orsag

56:29 min.
Platz 2

Sabine Hillert

56:30 min.
Platz 2

Mannschaftswertungen

Frauen I (Theresia Gehlert, Sigrid Latzko, Rita Herold)

2:06:29 Std.
Platz 1

Frauen II (Sandra Trautmann, Brigitte Karl, Dena Orsag)

2:30:39 Std.
Platz 3

Männer I (Marco Schneider, Holger Finkelmann, Franz Latzko)

1:46:45 Std.
Platz 1

Männer II (Helmut Hennecke, Markus Franz, Olaf Aulbach)

1:59:44 Std.
Platz 4

Bayerische Halbmarathonmeisterschaften am 2. Oktober in Aichach

Halbmarathon

Marco Schneider

1:13:12 Std.
Platz 14

Holger Finkelmann

1:31:50 Std.
Platz 40

Theresia Gehlert

1:31:48 Std.
Platz 8

Erika Freund

1:43:46 Std.
Platz 3

Ingrid Perkampus

1:47:28 Std.
Platz 4

Rosi Waschulewski

1:51:35 Std.
Platz 7

Mannschaften

Frauen (Theresia Gehlert - Erika Freund - Ingrid Perkampus)

5:03:03 Std.
Platz 10

W45 u. ä. (Erika Freund - Ingrid Perkampus - Rosi Waschulewski)

5:22:50
Platz 4

JUNGFRAU-MARATHON 2005

Marathon

Olaf Aulbach

5:35:31,6

1. Lauftag des Landkreises Miltenberg mit Unterfränkischen Halbmarathonmeisterschaften am 11. September

10 km

Holger Finkelmann

35:52,9 min
Platz 1

Theresia Gehlert

43:19,0 min
Platz 1

Stefan Orsag

44:56,7 min
Platz 1

Sigrid Latzko

45:21,0 min
Platz 1

Ingrid Perkampus

49:28,7 min
Platz 1

Rosi Waschulewski

52:44,1 min
Platz 1

Halbmarathon

Dena Orsag

1:59:14,7 Std.
Platz2

Susanne Nötling

1:59:14,9Std.
Platz 2

Brigitte Karl

1:59:16,5
Platz 1

Stadtlauf Bruchköbel am 27. August

5 km

Sabine Hillert

28:22 min.
Platz 6

Burkhart Hillert

23:23 min.
Platz 12

10 km

Stefan Orsag

45:41 min.
Platz 2

Brigitte Karl

52:22 min.
Platz 2

Monschau-Marathon 2005 am 21. August

Marathon

Erika Freund

4:26:38,5 Std.
Platz 1

Ingrid Perkampus

4:27:33,0 Std.
Platz 3

Rosemarie Waschulewski

4:52:11,8 Std.
Platz 10

Abendsportfest in Pfungstadt am 3. August

100 Meter

Burkhard Hillert

13,53 s
Platz 1

Unterfränkische Meisterschaften 10 km Strasse am 21.7. in Hammelburg

10 km

Marco Schneider

34:59 min
Platz 2

Holger Finkelmann

36:25 min
Platz 4

Olaf Aulbach

44:01 min
Platz 4

Sigrid Latzko

39:44 min
Platz 1

Theresia Gehlert

41:43 min
Platz 3

Erika Freund

47:28 minPlatz 1

Rosi Waschulewski

51:43 min
Platz 3

10 km Mannschaften

Männer (Schneider - Finkelmann - Aulbach)

1:55:25 h
Platz 7

Frauen (Latzkko - Gehlert - Freund)

2:08:55 h
Platz 1

Deutsche Seniorenmeisterschaften I 8.-10. Juli in Schweinfurt

5.000 Meter

Sigrid Latzko

18:46,61 min
PLatz 6

2. Kahler Abendlauf am 8. Juli

10 km

Stefan Orsag

44:00 min
Platz 4

Erika Freund

46:17 min
Platz 1

Ingrid Perkampus

46:31 min
Platz 1

Peter Perkapampus

48:25 min
Platz 3

Brigitte Karl

51:01 min
Platz 1

Dena Orsag

51:28 min
Platz 3

24. Spitz-Älthemer Volks- und Straßenlauf 25. und 26. Juni 2005

10 km

Stefan Orsag

45:07 min.
Platz 2

Dena Orsag

54:24 min.
Platz 2

Brigitte Karl

54:25 min.
Platz 1

Brüder Grimm Lauf 2005

Gesamt

Ingrid Perkampus

7:09:16h
Platz 1

20. Seniorensportfest am 17. Juni in Weiskirchen

100 Meter

Burkhard Hillert

13,6 s
Platz 2

Kahler Volkslauf am 12. Juni

10 km

Karli Hartlaub

38:45 min.
Platz 6

Peter Hümpfner

42:13 min
Platz 2

Halbmarathon

Theresia Gehlert

1:36:39 h
Platz 2

Erika Freund

1:54:21 h
Platz 1

Hypolauf 2005 am 3 Juni
Ergebnisse unter http://www.hvl2005.de/

Abendsportfest am 1. Juni in Pfungstadt

100 Meter

Burkhard Hillert

13,65 sec

3.000 Meter

Olaf Aulbach

11:30,99 min.

7. Deutsch-Amerikanisches Leichatletik-Meeting in Bruchköbel am 15. Mai

100 Meter

Burkhard Hillert

13,74 s

22. Straßenlauf in Wolfskehlen am 13. Mai

10 km

Klaus Brantsch

32:22 min.

Kreismeisterschaften Langstaffeln am 12. Mai in Stockstadt

3x1000 Meter

Männer (Finkelmann - Schneider - Birkner)

9:05,31 min.
Platz 1

Männer M40 (Latzko - Hartlaub - Franz)

9:22,94 min.
Platz 1

Männer M60 (Orsag - Perkampus - Hümpfner)

11:47,64 min.
Platz 2

3x800 Meter

Frauen (Karl - Trautmann - Trautmann)

9:29,98 min.
Platz 1

Frauen W40 (Latzko - Herold - Gehlert)

8:11,90 min.
Platz 1

Frauen W55 (Orsag - Waschulewski - Perlampus)

10:32,09 min.
Platz 1

Strassenlauf am 6. Mai in Stocktadt

10 km

Theresia Gehlert

41:44 min.
Platz 1

Ingrid Perkampus

47:55 min.
Platz 1

Klaus Brantsch

33:09 min.
Platz 1

Franz Latzko

35:53 min.
Platz 1

Peter Perkampus

48:30 min.
Platz 2

Abendsportfest am 4. Mai in Pfungstadt

5.000 Meter

Sigrid Latzko

19:05,93 min.

Unterfränkische Meisterschaften am 30. April in Schweinfurt

5.000 Meter

Erika Freund

23:33,84 min.

Kreismeisterschaften Bahn am 23.04. in Hösbach

1500 Meter

Hoger Finkelmann

4:30,8 min.
Platz 1

Sandra Trautmann

5:30,6 min
Platz 1

10.000 Meter

Erika Freund

50:04 min.
Platz 1

Gersprenzlauf am 23.04. in Münster

10 km

Rita Herold

41:58
Platz 2

Theresia Gehlert

43:03
Platz 3

Olaf Aulbach

43:53
Platz 8

Stefan Orsag

47:47
Platz 5

Ingrid Perkampus

50:23
Platz 1

Brigitte Karl

52:31
Platz 1

Rosi Waschulewski

54:16
Platz 3

Dena Orsag

56:00
Platz 4

Erlanger Frühjahrskriterium am 10 April

25 km

Peter Hümpfner

1:56:07 Std.
Platz 1

Hannelore Hümpfner

2:29:41 Std.
Platz 1

Schneller Zehner Niederrodenbach am 10. April

10 km

Tino Hasenstab

39:13 min
Platz 6

Sigrid Latzko

40:04 min
Platz 1

Erika Freund

48:36 min
Platz 1

Osterlauf 2005 in Jügesheim am 28. März

10 km

Franz Latzko

37:05 min

Sigrid Latzko

42:01 min

Theresia Gehlert

42:31 min

Stefan Orsag

48:56 min

Ingrid Perkampus

49:07 min

Brigitte Karl

53:30 min

Deutsch Strassenlaufmeisterschaften am 13.3. in Ohrdruf

Halbmarathon

Klaus Brantsch

1:12:46,6 Std.
Platz 39

Los Angeles Marathon

Marathon

Elke Freund

4:23:57 Std

Bayerische Crosslauf Meisterschaften am 6.03.2005 in Passau

Männer Mittelstrecke

Klaus Brantsch

9:46 min
Platz 10

Senioren/innen

Elke Hasenstab

30:17 min
Platz 1

4. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften am 26./27. Februar 2005 in Düsseldorf

60 Meter

Burkhard Hillert

8,33 s
Platz 4

Waldlaufmeisterschaften des Kreises Bayerischer Untermain am 19.02.2005 in Kahl am Main

Kurzstrecke (2670 Meter)

Marco Schneider

8:45 min
Platz 1

Holger Finkelmann

9:22 min
Platz 3

Olaf Aulbach

10:32 min
Platz 2

Markus Franz

10:41 min
Platz 4

Sigrid Latzko

10:28 min
Platz 1

Theresia Gehlert

10:41 min
Platz 1

Sandra Trautmann

10:56 min
Platz 2

Rita Herold

11:16 min
Platz 2

Elke Hasenstab

11:22 min
Platz 1

Erika Freund

12:42 min
Platz 1

Kurzstrecke Mannschaft

Männer (Schneider - Finkelmann - Aulbach)

28:39 min
Platz 1

Frauen I (Latzko - Gehlert - Trautmann)

32:05 min
Platz 1

Frauen II (Herold - Hasenstab - Freund)

35:20 min
Platz 3

Frauen W35 u.ä. (Latzko - Gehlert - Herold)

32:25 min
Platz 1

Langstrecke (7840 Meter)

Ingrid Perkampus

40:00 min
Platz 1

Brigitte Karl

43:17 min
Platz 1

Sabine Hillert

47:36 min
Platz 2

Hannelore Hümpfner

48:44 min
Platz 3

Peter Perkampus

38:49 min
Platz 2

Langstrecke Mannschaft

Frauen (Perkampus - Karl - Hillert)

2:10:53 Std.
Platz 4

Frauen W35 u.ä. (Perkampus - Karl - Hillert)

2:10:53 Std.
Platz 2

Langstrecke (9800 Meter)

Marco Schneider

35:16 min
Platz 2

Franz Latzko

36:59 min
Platz 1

Unterfränkische Meisterschaften und Bestenkämpfe im Wald- und Crosslauf Schweinfurt 27.02.2005

4800 Meter

Peter Hümpfner

23:05 min
Platz 2

Theresia Gehlert

22:35 min
Platz 1

Erika Freund

27:05 min
Platz 2

3600 Meter

Sandra Trautmann

17:42 min
Platz 5

Jügesheimer Winterlaufserie 2004/2005
Ergebnisse unter http://www.tgm-1888.de/

Goldbacher Winterlaufserie 2004/2005
Ergebnisse unter http://tv-goldbach.de/wintercross