1. Lauf im EMS CC 2019 und Kreiscross in Kahl am 26.01.2019

Startschuß zum EMS Cross-Cup 2019 in Kahl mit den Kreismeisterschaften im Waldlauf. Wir ware in allen Läufen vertreten und es waren teils schon recht ordentliche Leistungen.

Bei den Männern waren in beiden Läufen LuTler ganz vorne - stark der Lauf von Yamo auf der Langstrecke und souverän der Auftritt der M45 auf der Kurzstrecke, die gleich das ganze Treppchen erringen konnten.

Platz KM Name Leistung
890m
7. W07 5. W07 Sophia Imgrund 5:38
3. W08 2. W08 Vanessa Vavricka 5:07
8. W09 8. W09 Paula Sternkopf 5:05
9. W09 9. W09 Marlene Heim 5:06
9. W10 9. W10 Brisa Weidemann 5:29
5. W11 4. W11 Johanna Sternkopf 4:58
4. M07 4. M07 Lasse Weidemann 5:28
4. M09 4. M09 Benjamin Schaback 4:31
8. M11 7. M11 Johann Schaback 4:29
1780m
4. W13 3. W13 Melissa Schäfer 9:10
3. W14 3. W14 Carina Kiefer 8:27
3. W15 3. W15 Eva Brüning 8:10
7. M12 5. M12 Jakob Kreutz 8:48
2. M13 2. M13 Torge Schneider 7:33
7. M13 7. M13 Julius Schnitz-Winnenthal 8:47
2. M15 2. M15 Robin Finkelmann 7:07
3560m
4. wJ U18 3. wJ U18 Isabell Zang 17:04
4. mJ U18 3. mJ U18 Louis Wolf 15:28
2. mJ U20 2. mJ U20 Daniel Kress 13:19
2670m
6. F / 1. W40 5. F / 1. W40 Sandra Sternkopf 13:41
1. M / 1. M45 1. M / 1. M45 Marco Schneider 10:22
2. M / 2. M45 2. M / 2. M45 Holger Finkelmann 10:25
3. M / 3. M45 3. M / 3. M45 Manfred Schott 10:32
9. M / 4. M45 7. M / 4. M45 Uve Wunderlich 12:25
9000m
3. F / 2. W35 2. F / 1. W35 Eva Skalsky 39:48
8. F / 4. W45 6. F / 3. W45 Anke Deckert 44:42
18. F / 3. W65 16. F / 3. W65 Hannelore Hümpfner 1:04:24
1. M 1. M Yann-Moritz Gentil 31:59
8. M / 2. M45 8. M / 2. M45 Manfred Schott 36:13
9. M / 3. M45 9. M / 3. M45 Holger Finkelmann 36:16
25. M / 5. M50 21. M / 4. M50 Jürgen Schäfer 40:51
26. M / 5. M55 22. M / 4. M55 Engelbert Gerlach 41:09
36. M / 11. M45 29. M / 8. M45 Roman Wolf 45:14
44. M / 9. M50 32. M / 6. M50 Thomas Wolf 48:57

 

Platz Teilnehmer Leistung
Mannschaftswertung KM
3. wK U10 Paula Sternkopf - Marlene Heim -  Vanessa Vavricka 36 Pkt.
3. mJ U14 Torge Schneider - Julius Schmitz-Winnenthal - Jakob Kreutz 26 Pkt.
1. Männer Kurzstrecke Marco Schneider - Holger Finkelmann - Manfred Schott 6 Pkt.
1. M35-M45 Kurzstrecke Marco Schneider - Holger Finkelmann - Manfred Schott 6 Okt.
1. Frauen Langstrecke Eva Skalsky - Anke Deckert - Hannelore Hümpfner 24 Pkt.
1. W35 u.ä. Langstrecke Eva Skalsky - Anke Deckert - Hannelore Hümpfner 21 Pkt.
2. Männer Langstrecke Yann-Moritz Gentil - Manfred Schott - Holger Finkelmann 18 Pkt.
7. Männer Langstrecke Jürgen Schäfer - Engelbert Gerlach - Roman Wolf 72 Pkt.
1. M35-M45 Langstrecke Manfred Schott - Holger Finkelmann - Roman Wolf 15 Pkt.
2. M50-M55 Langstrecke Jürgen Schäfer - Engelbert Gerlach - Thomas Wolf 27 Pkt.

15. LuT-Crosslauf 2019

Beim 15. LuT-Crosslauf wurden in diesem Jahr gleichzeitig die Unterfränkischen Crossmeisterschaften durchgeführt - und so konnten wir am Samstag in Soden über 300 Teilnehmer begrüßen, die auf den 5 verschiedenen Strecken in insgesamt 10 Läufen um Titel, Platzierungen und Zeiten kämpften.

Die Ergebnlisten der offenen Wertung und der Bezirksmeisterschaften sind unter ladv.de zu finden.

Jede Menge Bilder haben wir auch:

Impressionen, Mittelstrecke (Lauf 1a und 1b), Kinderläufe (Lauf 2-5), Jugendläufe (Lauf 6-9), Langstrecke (Lauf 10)

Danke an alle Teilnehmer und Helfer !

 

Auch LuTler waren am Start - freuen konnten sich die Mannschaften in der mJ U15 und der wJ U16, die beide den Titel erringen konnten.

Platz BM Name Leistung
700m
5. W07   Sophia Imgrund 4:41
8. W07   Line Brouwer 4:50
3. W08   Vanessa Vavricka 5:06
4. W09   Paula Sternkopf 5:01
5. W09   Nynke Brouwer 5:03
4. M07   Lasse Weidemann 4:32
8. M09   Benjamin Schaback 5:06
1000m
12. W10 11. W10 Brisa Weidemann 5:12
7. W11 7. W11 Johanna Sternkopf 5:11
8. W12 6. W12 Anna Kreutz 10:08
9. W12 7. W12 Johanna Imgrund 10:10
6. W13 5. W13 Melissa Schäfer 7:59
8. W13 7. W13 Emily McMillan 10:09
11. M11 9. M11 Johann Schaback 4:24
7. M12 4. M12 Jakob Kreutz 7:50
4. M13 3. M13 Torge Schneider 6:51
8. M13 7. M13 Julius Schmitz-Winnenthal 7:49
11. M13 10. M13 Erik Lässig 8:10
1600m
4. W14 3. W14 Carina Kiefer 7:17
2. W15 2. W15 Eva Brüning 7:32
4. W15 4. W15 Amelie Deckert 8:20
4. M15 3. M15 Robin Finkelmann 6:20
3200m
3. wJ U18 2. wJ U18 Isabell Zang 14:55
7. mJ U18 5. mJ U18 Louis Wolf 13:36
3. mJ U20 3. mJ U20 Daniel Kress 11:29
4. F / 1. W40 3. F Sandra Sternkopf 16:57
12. F / 1. W75 6. F Erika Freund 24:44
14. / 1. M45   Uve Wunderlich 15:21
8000m
6. F / 4. W35 5. F / 3. W35 Eva Skalsky 37:46
4. M 4. M Yann-Moritz Gentil 29:25
23. M   Ali Adam Abdirashid 32:38
26. M / 4. M45 23. M / 4. M45 Manfred Schott 33:02
51. M / 10. M35   Matthias Bretz 38:45
55. M / 8. M45 43. M / 7. M45 Roman Wolf 40:11
65. M / 11. M55 47. M / 8. M55 Engelbert Gerlach 41:31
75. M / 9. M50 51. M / 8. M50 Thomas Wolf 44:06

 

Platz Teilnehmer Leistung
Mannschaftswertung BM
1. mJ U14 Torge Schneider - Julius Schmitz-Winnenthal - Jakob Kreutz 24 Pkt.
3. wJ U14 Melissa Schäfer - Anna Kreutz - Emily McMillan 35. Pkt.
1. wJ U16 Carina Kiefer - Eva Brüning - Amelie Deckert 19 Pkt.
5. Männer Langstrecke Yann-Moritz Gentil - Manfred Schott - Roman Wolf 70 Pkt.

7. Goldbacher Wintercross am 06.01.2019

Mit Feuerwerk 🎊 und begleitet von jeder Menge Motivationssprüchen 🍀auf der Laufstrecke starte der TV Goldbach für alle Läufer den ersten Lauf im neuen Jahr 😊.
Die LuT'ler waren wieder flott dabei, denn die, an den Feiertagen gut gefüllten, Kohlenhydratspeicher lieferten jede Menge Energie.
Für Überraschung sorgte Tomke Schneider. Für sie war es mit 14 Jahren der erste Lauf in Goldbach und "nur zum Training", wie sie mir versicherte 😉. Möglicherweise ist auf dem Fußballfeld gerade wenig los, denn sonst tobt sie sich als Spielerin bei der Viktoria Aschaffenburg oder in der Nationalmannschaft aus. Jedenfalls überraschte sie uns mit einer Zeit von 45:34 über die 10km. Wow, klasse 👍! Sie hat mir aber auch verraten, " der Muskelkater" setzte direkt nach dem Lauf ein" 😀.

Name AK Platz Platz AK Zeit
Yann-Moritz Gentil LM30 6 1 00:38:31
Holger Finkelmann LM45 29 5 00:42:11
Jochen Janitzek LM30 31 4 00:42:15
Jörg Fleckenstein LM40 51 12 00:43:52
Tomke Schneider LWSCHA 69 1 00:45:34
Marco Schneider LM45 70 13 00:45:35
Marlene Gerlach LW20 218 8 00:54:43
Thomas Wolf LM50 273 34 00:57:15
Sandra Sternkopf LW40 284 8 00:57:53
Erika Freund LW75 449 1 01:21:54
Stefanie Schneider WW 462 9 01:27:14
Sandra Wengerter-Wolf WW 493 26 w:00:00

8. Goldbacher Wintercross am 13.01.2019

Wintercross Goldbach der 8. Lauf und gleichzeitig der letzte Wertungslauf. Noch einmal gab es die Möglichkeit die Ergebnisliste aufzufrischen 😃.
Wie immer dabei unsere fleißigsten der Serie 🏃‍♀️🏃‍♂️😊!
Ich habe Sandra Sternkopf gefragt, wie der Lauf war und warum sie immer dort an der Startlinie stand. Sie sagte:
"Puh, ganz schön schwer war es. Gestern wars matschig aber so wie es sein soll.
Die Serie ist das beste Training, deswegen geh ich immer dort hin. Einmal anmelden und nicht mehr nachdenken, einfach Laufen 😉.
Außerdem kommt man schnell in den Genuss, dass man die Strecke genau kennt. Das ist ja nicht immer so im Wettkampf."
Der letzte Lauf am kommenden Sonntag gillt dann traditionell als "Abschieds-Genusslauf" von der Serie 2018/19 😊.

Name AK Platz Platz AK Zeit
Yann-Moritz Gentil LM30 5 2 00:38:35
Manfred Schott LM45 26 4 00:42:23
Holger Finkelmann LM45 29 5 00:42:44
Jochen Janitzek LM30 42 8 00:43:33
Marco Schneider LM45 45 7 00:43:57
Jörg Fleckenstein LM40 54 11 00:44:36
Dominik Herold LM35 73 10 00:46:50
Max Reinert LM30 167 17 00:51:57
Susanne Nötling LW45 235 2 00:54:52
Lucian Sendelbach LM45 261 44 00:55:43
Sandra Sternkopf LW40 298 8 00:57:38
Erika Freund LW75 467 1 01:20:25