Aktuelles

Aschaffenburger Citylauf wird verlegt - geplanter Termin ist der 18.09.2020

In enger Abstimmung mit den Verantwortlichen der Stadt Aschaffenburg haben wir uns entschieden, den für den 15. Mai geplanten 25. CityLauf zu verschieben. Die unsichere Verlaufsprognose für das öffentliche Leben in den kommenden Wochen, die besonders hohen Teilnehmerzahlen von Kindern aus den Schulen unserer Stadt und Region und die Sorge um das Wohl der Athleten und Zuschauer haben uns zu dieser nicht einfachen Entscheidung geführt.

Um den Jubiläumslauf in 2020 stattfinden zu lassen, streben wir - in Abstimmung mit der Stadt Aschaffenburg - als Termin den 18.9. an.

Alle Anmeldungen behalten ihre Gültigkeit und werden auf den neuen Termin übertragen. Unser Online-Anmeldeportal werden wir baw. schließen, zumal der Meldestand in C- und D-Lauf bereits am oberen Rand angekommen ist.

Weiterführende Informationen werden zeitnah im Main-Echo veröffentlicht, sowie auf unserer Webseite www.citylauf-aschaffenburg.de und www. http://www.lut-aschaffenburg.de/ sowie über unser Facebook-Account.

 

 

 

Weitere Läufe im März

Gambacher Crosslauf am 07.03.2020

Platz (M/W / AK)
Name Zeit
Sprintcross ca. 570m
1. mJ U20 Tom Schwind 1:36 min.
2. mJ U20 René Zapel 1:38 min.

Frankfurter Halbmarathon am 08.03.2020

Platz (M/W / AK)
Name Zeit
Halbmarathon
19. F / 7. W30 Julia Roth 1:26:35 Std.
717 M / 91. M50 Martin Zang 1:34:17 Std. (PB)
962 M / 104. M45 Michael Geis 1:37:50 Std.
2904 M / 433 M35 Frank Neumann 1:56:41 Std. (PB?)
4430 M / 694 M35 Dominik Herold 2:36:06 Std.

 

Kreismeisterschaften Crosslauf in Wasserlos am 07.03.2020

 

Platz (M/W / AK)
Name Zeit
ca. 600m
3. W08 Sophia Imgrund 2:42 min.
4. W08 Line Brouwer 2:44 min.
7. M09 Anton Benseler 2:49 min.
6. M08 Lasse Weidemann 2:52 min.
2. M06 Simon Heumann 2:53 min.
7. M08 Leon Schüssler 2:58 min.
5. W06 Svea Weidemann 4:48 min.
ca. 1400m
3. W10 Nynke Brouwer 6:52 min.
5. W10 Paula Sternkopf 7:05 min.
8. W11 Brisa Weidemann 7:31 min.
ca. 3100m
2. mJ U20 Daniel Kress 11:27 min.
1. M / 1. M50 Holger Finkelmann 11:29 min.
2. M / 1. M40 Manfred Braunschläger 11:57 min.
3. M / 2. M50 Michael Schmitt 12:50 min.
6. M / 1. M45 Uve Wunderlich 13:58 min.
1. F / 1. W40 Sandra Strenkopf 14:35 min.
2. wJ U18 Isabell Zang 14:42 min.
2. F / 1. W45 Tanja Finkelmann 15:12 min.
5. F / 2. W40 Annemarie Weidemann 18:03 min.
ca. 9300m
3. M / 2. M35 Yann-Moritz Gentil 32:24 min.
8. M / 1. M40 Danny Sternkpopf 36:25 min.
9. M / 3. M50 Manfred Schott 37:31 min.
1. F Susanna Hock 40:21 min.
4. F / 1. W40 Eva Brouwer 41:27 min.
5. F / 1. W35 Natascha Braunschläger 41:32 min.
16. M / 1. M60 Engelbert Gerlach 43:25 min.
18. M / 1. M75 Peter Hümpfner 52:03 min.
12. F / 1. W70 Hannelore Hümpfner 67:49 min.
Mannschaften
3. mK U10 Anton Benseler - Lasse Weidemann - Simon Heumann 42 Pkt.
3. wK U10 Sophia Imgrund - Line Brouwer - Svea Weidemann 33 Pkt.
5. wK U12 Nynke Brouwer - Paula Sternkopf - Brisa Weidemann 32 Pkt.
1. Männer Mittelstrecke Holger Finkelmann - Manfred Braunschläger - Michael Schmitt 6 Pkt.
1. Frauan Mittelstrecke Sandra Sternkopf - Tanja Finkelmann - Annemarie Weidemann 8 Pkt
1. W35 Mittelstrecke Sandra Sternkopf - Tanja Finkelmann - Annemarie Weidemann 8 Pkt.
3. Männer Langstrecke Yann-Moritz Gentil - Danny Sternkopf - Manfred Schott 20 Pkt.
1. Frauen Langstrecke Susana Hock - Eva Brouwer - Natascha Braunschläger 10 Pkt.
1. W35 Langstrecke Eva Brouwer - Natascha Braunschläger - Hannelore Hümpfner 15 Pkt.